МОСКВА, 17 фев — РАПСИ.​ Симоновский суд Москвы удовлетворил иск ГУП "Московский Метрополитен" о взыскании более 311 тысяч рублей с оппозиционеров Любови Соболь и Георгия Албурова, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Исковые требования удовлетворить, взыскать солидарно с Любови Соболь и Георгия Албурова убытки в размере 311 тысяч 607 рублей", — огласила решение судья Анастасия Лоскутова.

Ранее представитель истца рассказал, что в связи с проведением несанкционированной акции 3 августа 2019 года ГУП "Московский Метрополитен" был вынужден в выходной день дополнительно привлечь на работу своих сотрудников для обеспечения безопасности пассажиров, что причинило организации убытки в размере 311 тысяч рублей.

По словам заявителя, дополнительные силы работников метрополитена пришлось задействовать на 29 станциях столичной подземки. "Определить точный перечень станций можно было бы, если бы митинг был согласованным, с установленным маршрутом движения его участников", — добавил истец.

Представитель ответчиков не согласился с доводами оппонента отметив, что увеличение пассажиропотока из-за проведения митинга должно было принести метрополитену прибыль, а не убытки.

В декабре прошлого года суд удовлетворил иск ГУП "Мосгортранс" и взыскал с Соболь и Албурова 657 тысяч рублей. Из текста иска следует, что 3 августа на территории Москвы произошла задержка движения маршрутного транспорта общего пользования, в связи с чем ГУП "Мосгортранс" был причинен ущерб в размере более 657 тысяч рублей. Указанная задержка произошла в связи с перекрытием проезжих частей участниками несогласованных акций в разных частях города.

Кроме того, суд взыскал с Соболь и Албурова более 1,5 миллиона рублей в пользу ГБУ "Автомобильные дороги".