МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Пермского края утвердил финансового управляющего имуществом ранее признанного банкротом Алега Михайлова, одиннадцать раз менявшего фамилию, говорится в определении суда.

Управляющим утвержден Александр Яковлев из ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».

Краевой арбитраж 24 января признал Михайлова банкротом и ввел в его отношении процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев. Однако Яковлев был назначен лишь исполняющим обязанности финансового управляющего.

Процедура банкротства должника была инициирована кредитором Сергеем Полевым в связи с неисполнением Михайловым обязательств по оплате коммунальных услуг. Общая сумма требований конкурсных кредиторов, как отметил арбитраж, составила 4,49 миллиона рублей.

Заявление о банкротстве поступило в суд 12 сентября 2018 года, а в июле прошлого года оно признано обоснованным и в отношении должника была введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Затем заседания по делу о банкротстве Михайлова несколько раз переносились по ходатайству его финансового управляющего для завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в срок, а также проведения первого собрания кредиторов, которое признано несостоявшимся по причине отсутствия кворума.

Управление ЗАГС Перми и МВД России по Пермскому краю представили в суд информацию о «множественной перемене имен должника» (Смирнов, Бузорин, Щербаков, Транмп, Трамп, Титов и другие). Также в документах суда говорится, что должник не единожды менял ИНН и СНИЛС.

Суд указал, что должник имеет в собственности недвижимость в Перми, автомобили Infinity FX37, Infinity FX45, ЛАЗ-695Н и ВАЗ-21043. За период с 2017 года по настоящее время сведения о получении Михайловым доходов отсутствуют, остатки средств на счетах в банках — 56,5 тысячи рублей.

По итогам проведенного анализа финансового состояния Михайлова управляющим его имуществом сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника. Он также отметил, что деятельность должником не осуществляется, а имущества, принадлежащего Михайлову, достаточно лишь для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

«Смена фамилии не влечёт за собой прекращения обязательств, в том числе не освобождает от обязанности исполнять требования кредиторов. При этом следует заметить, что подобные действия должника могут быть (и, как я считаю, должны быть) квалифицированы как недобросовестное поведение, последствием которого станет неосвобождение от долгов», — отмечает Артем Кадников, старший юрист правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры».

«С момента введения в Закон о банкротстве норм, позволяющих признавать граждан банкротами, количество дел о личном банкротстве неизменно растет. При этом появляются должники, которые пытаются уйти от ответственности, мягко говоря, весьма неординарными методами. В данном конкретном случае понятно, что должник менял фамилию, ИНН и СНИЛС с одной целью – осложнить кредиторам процедуру взыскания задолженности», — заметил эксперт.