МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Бывший директор московской школы №113 Давор Туба, где произошел конфликт ученика и учителя из-за работавших на уроке наушников, обратился с иском в суд о восстановлении в должности директора, сообщила РАПСИ юрист Мария Красова.

Туба оспаривает увольнение, которое он считает незаконным, и утверждает, что написал заявление под давлением.

"В конфликте между учеником и учительницей директор сделал все так, как и следует руководителю учебного заведения, ответственного за жизнь и здоровье сотрудников и учеников школы", — считает адвокат. По её словам, "уволился" экс-директор в нерабочий день, а также согласно договору, по собственному желанию он мог уйти только сообщив об этом за месяц до даты последнего рабочего дня.

Адвокат отмечает, что преподаватели и ученики школы поддерживают "уволившегося" директора и​ проводят акции несогласия с его увольнением. В поддержку экс-директора собрали больше 6 тысяч подписей.​

В середине января в школе произошел конфликт между учеником и преподавателем, попытавшимся во время урока забрать наушники.
"Когда педагог попыталась забрать наушники, восьмиклассник ударил ее в лицо и разбил очки, второй удар рассек пожилой женщине лоб", — отметила Красова.