МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Мосгорсуд 18 марта огласит приговор генералу Александру Дрыманову по делу о коррупции в Главном следственном управлении СК РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"По уголовному делу в отношении Дрыманова судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Оглашение назначено на 18 марта на 12:00", — сказала собеседница агентства.

В ходе прений гособвинение запросило для генерала наказание в виде 16 лет колонии строгого режима. Кроме прокуратура попросила Мосгорсуд приговорить полковника Алексея Крамаренко к 14 годам колонии строгого режима, а третьего обвиняемого — фигуранта дела Михаила Максименко — к 17 годам колонии строгого режима.

Прения сторон по уголовному делу о взятке в 1 миллион долларов проходят в закрытом режиме. Все фигуранты уголовного дела отрицают получение денег.

Следствие считает, что обвиняемые получили деньги и разделили их в равных долях на пятерых за изменение меры пресечения приближенному вора в законе Захария Калашова. Дела в отношении двух других фигурантов — Александра Ламонова и Дениса Никандрова — были выделены в отдельное производство.

Бывший начальник ГСУ СК Дрыманов был арестован в июне 2018 года. До этого он успел дать показания по делу своего бывшего коллеги Максименко, занимавшего пост начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ. Весной 2018 года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в 165 миллионов рублей за получение двух взяток.

Третьим обвиняемым стал бывший начальник следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК РФ по Москве Крамаренко, работавший на момент задержания в службе безопасности "Роснефти".

Всем подсудимым вменили получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а Дрыманова также обвинили в получении еще одной взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ).