МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Вольский районный суд Саратовской области приговорил к 10 и 10,5 годам колонии строгого режима двух сотрудников патрульно-постовой службы по делу о причинении задержанному смерти по неосторожности, сообщил РАПСИ адвокат матери погибшего Сергей Муханов.

"Полицейский  Александр Гудков и Юрий Граблин были признаны виновными по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)", - добавил защитник, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".  

Согласно материалам дела, сотрудники ППС причастны к смерти Романа Малышева, чей труп был обнаружен в сентябре 2019 года в лесополосе неподалеку от городского кладбища, смерть которого была вызвана травмой груди с переломами ребер слева, разрывом легкого и массивной кровопотери.

Прокуратура просила приговорить Гудкова к 14 годам колонии, а Граблина — к 13 годам лишения свободы. "Граблин полностью сознался в содеянном, а Александр Гудков отказался от ранее написанной явки с повинной", - добавил Муханов.