МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование второго уголовного дела о масштабных хищениях в подведомственной Министерству обороны РФ компании «Славянка», сообщается на сайте СК РФ. 

К ознакомлению с материалами дела приступил бывший генеральный директор ОАО «Славянка» и учредитель закрытого акционерного общества «Безопасность и связь» («БиС») Александр Елькин, начальник департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константин Лапшин, заместитель начальника по материально-техническому обеспечению федерального государственного общеобразовательного учреждения «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», а с декабря 2012 года — начальник общего отдела пансиона Александра Мигунова и фактически исполнявшей обязанности помощника генерального директора ЗАО «БиС» Юлия Ротанова.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество), пунктами «а», «б» части 4 статьи 204, пунктами «а», «б» и «в» части 4 статьи 204, а также пунктами «а», «б» и «г» части 7 статьи 204 (получение коммерческого подкупа), части 2 статьи 201 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений)», — говорится в релизе. 

В августе 2016 года в Тверском суде Москвы фигуранты уголовного дела были осуждены по первому делу о хищениях в «Славянке» и получили от 5 до 11 лет колонии и штрафы. Однако следствие обнаружило новые эпизоды хищения и возбудило новое уголовное дело.

Один из обвиняемых по фамилии Луганский (имя в релизе не называется) заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. 

В ходе расследования по уголовному делу были изъяты денежные средства более чем на 1,1 миллиарда рублей по официальному курсу, а также наложен арест на 51 объект движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 500 миллионов рублей.