МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев анонсировал принятия в текущем году 5 постановлений пленума ВС, в которых будут разъяснены некоторые вопросы применения Гражданского кодекса и законодательства о банкротстве, а также особенности привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности. 

"В 2020 году будет принято постановление пленума "О некоторых вопросах применения отдельных положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств". Кроме того, Верховный суд приступил к подготовке двух постановлений пленума по вопросам обеспечения исполнения обязательств о залоге и разрешения споров, связанных с поручительством", — сказал Лебедев в ходе совещания судей.

Кроме того, председатель ВС рассказал о подготовке постановления, в котором будут разъяснены особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По его словам, проект постановления пленума ВС об отдельных вопросах применения федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" уже подготовлен.

Совещание транслировалось по системе видео-конференц-связи, эфир передавался по внутренней системе в 230 точек, а также в интернете. Таким образом, практически все судьи страны в режиме реального времени следили за итоговыми выступлениями председателя ВС Вячеслава Лебедева и его заместителей — руководителей коллегий ВС.

Во вторник в Верховном суде проходит совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Мероприятие посвящено подведению итогов работы судебной системы за 2019 год и обсуждению задач на текущий год.