МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника УФСИН России по Северной Осетии, подозреваемого в растрате 3 миллионов рублей, выделенных на капитальный ремонт общежитий в исправительной колонии Владикавказа, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения, и предъявлено обвинение в содеянном. Кроме того, в ходе расследования будет проверена причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям», — говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, 22 апреля 2019 года по указанию подозреваемого федеральным казенным учреждением «Исправительная колония №1 управления Федеральной службы исполнения наказаний по РСО-Алания» заключен государственный контракт с ООО «Русбилд» на проведение капитального ремонта общежитий для спецконтингента, расположенного на территории исправительной колонии в городе Владикавказе. 

Из материалов дела следует, что 17 июня 2019 года подозреваемый зная, что ООО «Русбилд» фактически капитальный ремонт общежитий не выполнило, в нарушение условий контракта дал указание начальнику исправительной колонии №1 перечислить выделенные для данных нужд денежные средства в размере 3 миллионов рублей, которые в тот же день поступили на расчетный счет коммерческой организации.

«Благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками Следственного комитета и регионального управления Федеральной службы безопасности совместным следственно-оперативным мероприятиям подозреваемый был задержан», — добавили в СК.