МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы приговорил к 4 годам заключения бывшего секретаря суда Лилию Боловину по делу о мошенничестве, сообщили РАПСИ в столичной прокуратуре.

«Установлено, что Боловина, являясь секретарем судьи одного из столичных судов, используя служебное положение, вступила в преступный сговор с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и за денежное вознаграждение изготовила на рабочем компьютере три заведомо ложных решения суда, подписала их подписями, выполненными с подражанием подписи судьи, после чего внесла в автоматизированную информационную систему «Судебное делопроизводство» ложные сведения о рассмотрении гражданских дел», — отмечает прокуратура.

Затем, по данным ведомства, обвиняемая передала заведомо ложные постановления соучастникам, которые на основании постановлений обратились в Управление Росреестра по Москве для регистрации права собственности на квартиры. В результате преступных действий Боловиной и ее соучастников потерпевшими было незаконно утрачено право собственности на 2 квартиры, в связи чем Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 17,6 миллиона рублей, указывает прокуратура. 

«Свою вину в совершении преступлений она признала полностью, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного производства«, — уточняет ведомство.

Согласно приговору, бывшая секретарь суда будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.