МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Арестованный по делу о госизмене приморский пенсионер Виктор Королёв виновным себя не считает, отмечая своё участие в контрразведывательных операциях в интересах РФ, сообщил РАПСИ адвокат Артур Катанский.

"Мой доверитель виновным себя не признает, считает себя патриотом нашего отечества. По его словам, он на протяжении 15 лет выполнял государственное задание по заданию наших спецслужб по изобличению представителей других разведок в нашей стране ", — отметил адвокат. 

Лефортовский суд Москвы в четверг продлил до 10 апреля арест пенсионера. Обвиняемого арестовали во Владивостоке около 2 месяцев назад. По словам фигуранта уголовного дела, ему 69 лет, он зарегистрирован во Владивостоке и на момент задержания не работал.

Ранее Королёв занимался бизнесом и был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но прекратил свою деятельность в 2015 году. Согласно его странице в социальных сетях, пенсионер неоднократно ездил в Китай, в том числе и с деловыми целями.

Рассмотрение ходатайства следствия прошло в закрытом режиме, поскольку Королёву вменяется посягательство на госбезопасность.