МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Гособвинение просит Мосгорсуд приговорить к 18 годам колонии строгого режима Нурлана Муратова, которого присяжные признали виновным в убийстве сотрудника МВД на станции метро "Курская", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Просим суд назначить в отношении Муратова наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", — сказала прокурор в ходе судебных прений.

Во вторник присяжные признали Муратова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции).

Показания Муратова

В ходе судебного следствия Муратов заявил о своей непричастности к смерти Андрея Райского. Кроме того, он сообщил об обстоятельствах его задержания погибшим полицейским. "Когда я спустился на станцию "Курская", меня встретил сотрудник полиции. Он, не представившись, попросил у меня документы. Я сказал, что документы остались дома. Попросил его отпустить меня, потому что завтра мне нужно рано вставать на работу. Поскольку я был без документов и в состоянии алкогольного опьянения, он сказал, чтобы я последовал за ним для составления штрафа", — рассказал подсудимый.

По его словам, они с Райским зашли в подсобное помещение на станции метро, после чего полицейский закрыл входную дверь, попросив Муратова оставаться рядом с ней. "Сотрудник полиции пошел вперед, я подумал, что там полицейский кабинет. Я простоял там приблизительно 5 минут и вдруг услышал сильный хлопок. Я весь затрясся и увидел краем глаза впереди на стене кровь. Я начал судорожно открывать дверь. Вышел из помещения и встретил уборщицу. Сказал ей, что здесь стрельба. Я был в шоковом состоянии, попросил уборщицу позвать скорую помощь и полицейских. Потом сел в поезд и уехал домой", — заключил Муратов.

Убийство в метро

Из материалов дела следует, что поздно вечером 2 сентября 2018 года сотрудник полиции остановил Муратова для проверки документов, а затем отправился с ним в одно из подсобных помещений на станции метро "Курская". Впоследствии в комнате было обнаружено тело полицейского с огнестрельным ранением. Муратов был задержан на следующее утро по пути на работу.

По версии следствия, Муратов хотел воспрепятствовать составлению на него протокола, выхватил пистолет и выстрелил сотруднику полиции в голову.