САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Приморский районный суд Петербурга взыскал с вдовы и сына погибшего в СИЗО владельца IT-компании ООО "НовИТ Про" Валерия Пшеничного 16,2 миллиона долларов США по иску бизнесмена из США Марка Никинсона, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Суд обязал вдову Наталью Пшеничную оплатить две трети долга, а сына Дениса Пшеничного — одну треть долга", — уточнили в ОПС.

В своем заявлении истец указал, что в феврале 2016 года передал Пшеничному-старшему 15 миллионов долларов США, последний обязался вернуть деньги вместе с процентами по ставке 4% в год, исчисляемыми ежемесячно. Подтверждающие документы заверены нотариусом штата Флорида. Суд требования истца удовлетворил в полном объеме. Проценты составили 1,2 миллиона долларов США.

Пшеничный-старший обвинялся в хищении 33 миллионов рублей из средств, выделенных "НовИТ ПРО" на создание трехмерной модели дизель-электрической подводной лодки проекта 677 "Лада". Он был задержан в январе прошлого года, арестован, а в феврале покончил с собой в СИЗО, что подтвердилось результатами проверок и дознаний, проводившихся различными ведомствами.

Пшеничный-младший находится под следствием. Ему вменяют хищение 368 миллионов рублей Министерства обороны РФ при проектировании подводной лодки проекта 636.3 "Варшавянка". В данный момент он арестован заочно, поскольку скрывается от следствия за границей.