МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Басманный суд продлил до августа аресты банковских счетов более сотни сотрудников ФБК и связанных с ними лиц по делу о легализации крупной суммы денег, сообщила РАПСИ адвокат Татьяна Молоканова.

По оценкам адвоката, были арестованы счета 92 человек в одном банке и около 30–40 человек в другом.

"По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к ФБК, включая сотрудников организации, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем. Для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными преступным путем, соучастники через устройства Cash-in и Recycling (банкоматы) в Москве внесли ту же сумму денег на расчетные счета нескольких банков. После этого они организовали перевод зачисленных денежных средств на текущие расчетные счета ФБК, осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческий организации, завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации", — рассказывали в пресс-службе ведомства.

Как заявляли в СК, следствием ведется работа по установлению источников получения преступных денежных средств, их объема, а также всего круга лиц, причастных к незаконной схеме финансирования организации.