САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший оперативник Балтийской таможни Олег Никитин приговорен к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тысяч рублей за хищение денег, которые ему были отданы для передачи в качестве взятки сотрудникам полиции, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Вместе с Никитиным Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к шести годам лишения свободы условно и штрафу в 2 миллиона рублей бывшего адвоката Петергофского филиала Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Владимира Салтыкова. Никитин признан виновными в мошенничестве, а Салтыков в покушении на дачу взятки", - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Никитин сообщил таможенному представителю ООО "Скандинавия" информацию, что у него есть связи в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области и о возможности влиять на ход расследования уголовного дела.

По данным обвинения, в качестве посредника между предпринимателем и злоумышленником выступил Салтыков, который передал оперативнику Балтийской таможни миллион рублей, полагая, что деньги в действительности предназначены сотрудникам полиции.

"После задержания Никитин сразу заявил, что не имеет реальной возможности повлиять на ход расследования уголовного дела, а деньги похитил и израсходовал на личные нужды", - пояснили в ОПС.