МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Басманный суд отложил на 3 февраля рассмотрение ходатайства об аресте бизнесмена Бориса Минца по делу об особо крупной растрате с облигациями, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд отложил заседание на 3 февраля — 13:00", — сказала судья.

Таким образом, суд удовлетворил просьбу защиты представить дополнительное время на ознакомление с поступившими материалами.

Басманный суд в пятницу заочно арестовал Дмитрия и Александра Минцев — сыновей предпринимателя, обвиняемых в рамках того же уголовного дела. Дело в отношении Минцев было возбуждено в сентябре 2019 года, а в межгосударственный розыск их объявили в декабре прошлого года. Бизнесмен с сыновьями проживает в Великобритании.

Следствие считает, что обвиняемые контролировали спорную сделку о выкупе "ФК Открытие" облигаций О1 Group Finance на 34 миллиарда рублей за две недели до объявленной Центробанком санации банка и введении временной администрации.

Борис Минц — основатель инвестиционной компании O1 Group и бывший совладелец банка "Открытие". Предприятия Бориса Минца специализируются на управлении финансами и недвижимостью. Его состояние оценивается более чем в 1 миллиард долларов США. Борис Минц является основателем Музея русского импрессионизма.