МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Следственные органы возбудили ещё одно уголовное дело в отношении мужчины, бросившего двоих малолетних детей в международном аэропорту "Шереметьево", сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Правоохранительными органами получена информация о том, что данный мужчина, находясь по месту жительства в городе Комсомольск-на-Амуре, причинял своей супруге и детям физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев. По данному факту следственными органами СК РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного подпунктами "а", "г" части 2 статьи 117 УК РФ (истязание)", — говорится в сообщении ведомства.

Также установлено, что указанная семья ранее попадала в поле зрения органов системы профилактики города Комсомольска-на-Амуре, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. По данному факту возбуждено дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), в ходе которого будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики.

Ранее сообщалось, что 26 января 2020 года в "Шереметьево" нашли двоих детей 2011 и 2014 года рождения, брошенных там своим отцом. Согласно сообщениям других СМИ, в портфелях у детей лежал полный комплект документов, а мужчина оставил записку, в которой просил "временно определить их в приют", поскольку у него пошатнулось финансовое положение. Из столицы мужчина улетел в Ростов. В его отношении возбуждено дело по статье 125 УК (оставление в опасности).

Реакция омбудсмена

В четверг Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что брошенные дети будут переданы бабушке. 

По словам омбудсмена, сейчас дети находятся в социально-реабилитационном центре Подмосковья и ждут, когда будет принято решение об их дальнейшем жизнеустройстве. "Информация о родителях собрана в полном объеме, сейчас она проверяется компетентными органами — Следственным комитетом, полицией и так далее. Мы знаем, что возбуждены дела по трем статьям УК РФ в отношении отца, среди которых проверяется факт истязаний (статья 117 УК РФ). С мамой разговаривал Хабаровский край, конечно, с трудом видится ресурс продолжения воспитания и реализации ей родительских полномочий. Своему новому супругу она не сказала, что у нее есть родные дети, называла их приемными, и с весны 2019 года она с ними не общалась. [...] Мы пришли к единогласной позиции — передать детей бабушке, которая их ждет", — заключила Кузнецова, добавив, что на помощь детям будут выделены дополнительные денежные средства.