МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Воронежская инженерно-консалтинговая фирма «Солвер» подала иск в арбитражный суд Свердловской области о взыскании с научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) 1,3 миллиарда рублей из-за срыва федерального контракта по поставке эксклюзивного оборудования, сообщает РИА URA.RU со ссылкой на базу арбитражных судов.

Два заявления были поданы в суд 27 января.

В компании «Солвер» агентству рассказали, что «претензии обусловлены хроническим неисполнением своих обязательств, в том числе и финансовых, со стороны УВЗ». «У нас с ними очень большой контракт, который подписан еще в 2014 году, на полное переоснащение одного из цехов. Мы единственные эксклюзивные исполнители. Цех то замораживался, то размораживался. Готовности площадки нет до сих пор, а станки мы покупаем, причем некоторые за свой счет. УВЗ оплату не производил. Это федеральные деньги», — отметил истец.

В пресс-службе УВЗ уточнили, что ранее завод предъявил к ООО «ИКФ «Солвер» ряд исков, связанных с неисполнением и ненадлежащим исполнением договоров указанной компанией.