МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы взыскал в пользу гражданина Таджикистана Сулаймона Саидова более 1,3 миллиона рублей компенсации с москвича Сергея Царева, напавшего на мигранта в вагоне метро, сообщили РАПСИ в Комитете «Гражданское содействие». 

«Суд, рассмотрев все доводы, встал на сторону потерпевшего и постановил взыскать с Сергея Царева 589 тысяч 377 рублей в счет возмещения материального ущерба и 750 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшему», — уточнили в организации. 

В Комитете рассказали, что планируют обжаловать сумму компенсации материального ущерба, поскольку суд не учел будущих расходов Саидова на лечение. 

Из материалов дела следует, что нападение на Саидова произошло весной 2016 года в вагоне метро между станциями «Новые Черемушки» и «Калужская». Цареву не понравилось, что Саидов и его 18-летний племянник занимают свободные места в вагоне. В итоге он несколько раз с близкого расстояния выстрелил из травматического пистолета в голову и живот гражданина Таджикистана. От полученных ранений мигрант стал инвалидом второй группы, ему пришлось перенести несколько операций. 

В 2018 году присяжные признали Царева виновным в покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК РФ). Приговором Черемушкинского суда он был осужден на 10 лет и 3 месяца колонии строгого режима.