МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Первомайский районный суд Омска приговорил к 4,5 годам колонии бывшего конкурсного управляющего ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» Вячеслава Алексина по делу о хищении более 207 миллионов рублей из конкурсной массы предприятия, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Осужденному назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. После оглашения приговора подсудимый взят под стражу в зале суда», — говорится в сообщении ведомства. 

Алексин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160, частью 1 статьи 173.1 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере, незаконное образование юридического лица). 

В суде установлено, что бывший конкурсный управляющий в 2014-2016 годах из конкурсной массы предприятия оплачивал мнимые сделки, совершенные с подконтрольными ему лицами и организациями по фиктивным договорам и актам приемки выполненных работ и оказанных услуг. В результате незаконных действий было присвоено и растрачено более 207,5 миллиона рублей.