САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Диспетчер квартальной сети, теплоснабжающей организации, после прорыва трубы которой погибли два посетителя подвального антикафе, куда из-под земли прорвалась горячая вода, заявил, что обвинение его в нарушении правил безопасности не выдерживает никакой, с точки зрения инженера, профессиональной критики, сообщил РАПСИ адвокат Александр Борзов.

Старший диспетчер АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Евгений Емельянов считает, что его избрали "стрелочником" в деле о гибели людей в антикафе, а искать виновного, по его мнению, нужно среди ответственных за содержание участка трубопровода, который был доведен до максимального износа.

500 кубометров кипятка

Следствие обвиняет Емельянова в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Согласно обвинительному заключению, разрыв стенки трубы подающего трубопровода был вызван резким повышением давления сетевой воды. По мнению гособвинителя, последствия гидроудара были усугублены в результате того, что поврежденный трубопровод продолжительное время (около 35-40 минут) оставался под рабочим давлением, в результате чего общий объем горячей воды, вытекшей от поврежденной трубы на поверхность, составил около 500 кубометров.

Как следует из материалов дела, в результате прорыва трубопровода, было затоплено помещение антикафе "Типичный Питер", два посетителя которого скончались на месте происшествия от термических ожогов.

"Теплосеть" и следствие посчитали, что организационные причины инцидента связаны с ошибочными действиями диспетчера.

"Именно нарушение положений Типовой инструкции по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии тепловых сетей, утвержденной РАО "ЕЭС России", регламентирующей безопасную технологию включения в работу отключенного участка трубопровода тепломагистрали, согласно заключениям, проведенного комплекса судебно-медицинских экспертиз, состоит в прямой причинно-следственнной связи с трагедией", - выступал прокурор.

Не гидроудар, а проржавевшая труба

Как пояснил адвокат Борзов, его доверитель, выслушав все выкладки следствия, заявил, что ему не ясна суть обвинения. "Емельянов пояснил суду свою позицию, опираясь на те же нормативные документы, которые называл прокурор. Например, он сказал, что те положения инструкции, на которые указывал обвинитель, утверждая, что он нарушил регламент включения подачи воды в трубопровод, на самом деле регламентируют отключение подачи воды. Емельянов дипломированный инженер. И так он прошелся по самым основным пунктам обвинения, практически представив их противоречивость", - рассказал адвокат.

По его словам, подсудимый утверждает, что никакого гидроудара не было, а вода вытекала из проржавевшей трубы.

Также адвокат посоветовал обратить внимание на логику следствия.

"Сначала уголовное дело было возбуждено по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). То есть по этой статье возбуждаются уголовные дела в отношении руководителей организации, например, за то, что не проследили за трубопроводом. По сути так и было. Есть экспертиза, подтверждающая, что труба проржавела насквозь. Но потом дело было переквалифицировано на часть 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и обвинение было предъявлено Емельянову", - поясняет адвокат.

Тогда, в январе прошлого года, СМИ вступились за диспетчера, заявляя, что "Теплосеть" и следствие нашли "стрелочника". Как рассказывает Борзов, срок службы трубы закончился за год до трагедии, но "Теплосеть" предъявила документы, что в 2017 году трубопоовод подвергся проверке, по результатам которой срок службы был продлен.

"У нас есть доказательства, что в названный ими день никакой проверки не проводилось", - сказал адвокат.

После выступлений защитника в СМИ, Главное следственное управление СК РФ по Петербургу опубликовало подробные разъяснения, почему именно Емельянову было предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ, и в них не было ни слова о состоянии трубопровода. В июле следствие завершилось с переквалификацией обвинения на нарушение правил безопасности, основанного на тех же аргументах, что и обвинение в причинении смерти по неосторожности.

Представители "Теплосети", присутствовавшие на заседании, заявили, что не комментируют причины трагедии в антикафе до вступления решения суда по делу Емельянова в законную силу.