МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил ещё на месяц арест студента МАИ Андрея Баршая, обвиняемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля 2019 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следователя о продлении ареста обвиняемого до 27 февраля", — сказала судья.

Накануне Мосгорсуд отменил постановление о продлении ареста Баршая до 27 января и отправил дело на новое рассмотрение в Басманный суд. Таким образом в четверг было рассмотрено два ходатайства следствия о продлении ареста студенту.

Повторное рассмотрение первого ходатайства было вызвано отсутствием обвиняемого на предыдущем заседании из-за его нахождения на психическом обследовании, однако Басманный суд повторно вынес решение об удовлетворении просьбы следствия — уже с участием Баршая. По словам судьи, документы из Мосгорсуда поступили за 30 минут до начала заседания, поэтому защите было предоставлено время для повторного ознакомления с первым ходатайством следственных органов.

Слушания по второму ходатайству следствия о продлении ареста до 27 февраля началось сразу же после окончания первого заседания.

Студент обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, во время несанкционированного митинга он напал на сотрудника Росгвардии, толкнув его с разбега в спину.

Свою вину Баршай не признает и считает себя непричастным к инкриминируемому преступлению.