МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ФАС о сговоре ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма» при участии в 331 аукционе на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий на сумму более 800 миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, суд кассационной инстанции отклонил жалобы компаний.

В феврале 2018 года комиссия антимонопольного органа установила картель между этими двумя фирмами. ФАС вынесла решение о нарушении ими положений статьи 11 закона о защите конкуренции. Кроме того, в ноябре 2019 года служба оштрафовала «Фирму Евросервис» на 234 миллиона рублей, а «Мега Фарму» на 49,5 миллиона рублей.

В свою очередь компании не согласились с решением ФАС о нарушении закона и обосновали свою позицию тем, что, заключив договор доверительного управления долей в уставном капитале, они образуют подконтрольную группу лиц. Согласно договору 60% доли в уставном капитале компании «Мега Фарма» перешли в доверительное управление второй компании. По их мнению, это привело к установлению контроля одного общества в отношении другого, что исключает квалификацию по пункту 2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции.

Между тем ФАС указывает, что переход доли в уставном капитале, не внесенный в единый государственный реестр юридических лиц, не влечет переход права собственности и установление контроля.

Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с позицией ведомства, тем самым, как отмечается в сообщении, создали положительную судебную практику по вопросу о недопустимости подобных действий лиц на торгах при наличии договора доверительного управления.

«Дело в отношении ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма» стало действительно прецедентным, потому как две судебные инстанции поддержали позицию ФАС России относительно договора доверительного управления, вызвавшего противоречия среди судей различных инстанций на протяжении последних 2-3 лет», — прокомментировал судебное решение начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.