МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Мосгорсуд отказался отменить решение Минюста о включении ФБК в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Апелляционным определением Московского городского суда оставлено без изменения решение Замоскворецкого районного суда от 01.11.2019 года, которым отказано в удовлетворении административных исковых требований НКО ФБК о признании незаконным распоряжения Минюста РФ, которым Фонд включён в реестр организаций, выполняющих функции иностранных агентов", — добавили в пресс-службе.

В начале октября Минюст включил ФБК в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. По словам и.о. директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ Владимира Титова, решение о признании ФБК иностранным агентом принято в связи с наличием доказательств получения им финансирования из-за рубежа. Так, по его словам, "только в 2019 году были получены из-за рубежа средства на сумму 140 тысяч в рублевом эквиваленте", в том числе из Испании.

Представитель Минюста заявлял, что для включения в реестр иноагентов ведомство не обязано доказывать факт использования денежных средств, а только их получения. По мнению представителя ведомства, Минюст выполнил все действия, чтобы доказать статус иноагента фонда в суде.