МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил штраф ФНС РФ в размере 135 тысяч рублей в отношении Российского антидопингового агентства «Русада» за нарушения при исполнении договора с WADA на оказание консультационных услуг, говорится в постановлении суда.

Антидопинговое агентство обжаловало в апелляции решение столичного арбитража от 17 октября 2019 года.

В материалах дела говорится, что агентство «Русада» 14 апреля 2016 года заключило с WADA договор на оказание консультационных услуг. В рамках исполнения обязательств по договору агентство осуществило авансовый платеж на сумму 400 тысяч долларов.

Согласно представленной агентством справки ожидаемый срок репатриации (зачисление валютной выручки резидентов или возврат не закрытых поставками валютных авансов на счета внутри страны) иностранной валюты по авансовому платежу установлен 30 июня 2017 года.

Агентство «Русада» в уполномоченный банк была представлена справка и акт, в соответствии с которыми заявителю оказаны нерезидентом услуги на сумму 200 тысяч долларов.

Вместе с тем, как сообщило налоговое ведомство, по состоянию на 30 июня 2017 года в счет авансового платежа агентству не оказаны услуги на сумму 200 тысяч долларов, иностранная валюта в Российскую Федерацию не репатриирована. Фактически услуги оказаны агентству лишь 19 июля 2017 года, отметила ФНС РФ. 

В связи с этим ведомство 11 июня 2019 года вынесло постановление о назначении агентству «Русада» административного наказания в размере 135 тысяч рублей. Этот акт налоговой службы заявитель обжаловал в арбитраже.

Суды согласились с доводами ответчика. Агентством не представлено доказательств принятия разумных и достаточных мер для обеспечения репатриации валютной выручки в установленный контрактом срок с целью соблюдения законодательства РФ, говорится в решении первой инстанции.