МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа Роспотребнадзора в размере 100 тысяч рублей в отношении ООО «Интернэшнл ресторант брэндс» (рестораны KFC) за реализацию продукции без маркировки, говорится в постановлении суда.

Компания «Интернэшнл ресторант брэндс» обжаловала в апелляции решение столичного арбитража от 18 октября 2019 года, когда было отказано в удовлетворении иска к ведомству.

Ранее в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Москве Северо-Западного административного округа поступила жалоба физического лица на то, что через окно «КFС Авто» реализуется продукция производства компании «Интернэшнл ресторант брэндс» без маркировки.

Должностными лицами территориального отдела при рассмотрении данной жалобы была произведена контрольная закупка, в ходе которой факты, указанные в обращении гражданина, подтвердились. Как сообщило ведомство, заказ был осуществлен через оборудование «спикерфон», выданная в окне «КFС Авто» продукция не имела маркировки, предусмотренной требованиями Технических регламентов Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» и «О безопасности пищевой продукции».

В частности, отсутствовали сведения об основных потребительских свойствах товаров, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.

ООО «Интернэшнл ресторант брэндс» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей. Этот акт Роспотребнадзора юридическое лицо обжаловало в суде.

Арбитражный суд в решении от 18 октября 2019 года заметил, что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии у него возможности для соблюдения нарушенных правил и норм.