МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Омской области удовлетворил заявление АО «Альфа-банк» о включении долга перед ним в размере 5,014 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов бывшего генерального директора омского ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова, говорится в определении суда.

Ранее суд назначил на 21 января рассмотрение аналогичного заявления АО «Газпромбанк» к Шишову на 3,7 миллиарда рублей.

Шишов 19 ноября 2019 года был признан несостоятельным (банкротом), в отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев. Финансовым управляющим имуществом должника была утверждена Аглая Лясман.

Совокупный размер неисполненных Шишовым денежных обязательств превышает 43 миллиарда рублей, говорится в решении суда. Доходов и имущества Шишова недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, также отметил арбитраж.

В марте 2018 года сотрудники СК РФ по Омской области возбудили уголовное дело в отношении Шишова, ранее осужденного на 4 года колонии по делу об уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Шишов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц).

По версии следствия, в 2014 году обвиняемый, зная о том, что из заработной платы работников предприятия удержан налог на доходы физических лиц в размере 256,2 миллиона рублей, не перечислил эту сумму в бюджет, а отдал распоряжения о расходовании 649,5 миллиона рублей на другие цели: выдача займов и расчетов аффилированным организациям, а также оплата юридических услуг и расчеты с контрагентами.

Ранее Куйбышевский районный суд Омска приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере и мошенничество в особо крупном размере. В марте 2017 года Советский районный суд Омска удовлетворил ходатайство Шишова об условно-досрочном освобождении.

Судом и следствием установлено, что Шишов в 2009–2011 годах внес в финансовые документы компании «Мостовик» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории Владивостока, Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальского края, отразив их в составе налоговых вычетов.

По данным ведомства, указанные работы были выполнены самостоятельно рабочими НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями. В результате этих действий Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более чем 478 миллионов рублей. Кроме того, Шишов совершил мошеннические действия, похитив полученные в виде аванса 526 миллионов рублей, выделенных на строительство окружной дороги города Омска.