МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Суд в Приморье приговорил к 1 году 6 месяцам колонии-поселения бывшего начальника уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю Андрея Миляева, который за вознаграждение информировал своего знакомого предпринимателя о предстоящих проверках, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Приговором суда Миляеву назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти сроком на 1 год 6 месяцев", — говорится в сообщении ведомства. 

Экс-полицейский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Следствием и судом установлено, что Миляев, занимая должность начальника управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю, информировал своего знакомого, частного предпринимателя, осуществляющего деятельность по вырубке леса на территории края, о запланированных правоохранительными органами проверках. При этом за период с 2018 года по июль 2019 года предприниматель передал Миляеву в качестве его доли от дохода, полученного от переработки древесины, денежные средства в размере более пяти миллионов рублей. 

"После получения служебной информации от Миляева предприниматель передавал ее лицам, которые на период проведения проверочных мероприятий покидали пункт по приему, хранению и переработке древесины, в результате чего совершаемые на его территории правонарушения длительное время не выявлялись и не пресекались сотрудниками правоохранительных органов", — уточнили в СК.