МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Тверской суд Москвы 30 января рассмотрит иск канадской неправительственной организации "Всемирный конгресс украинцев" (ВКУ) об оспаривании решения о признании её нежелательной на территории РФ, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Предоставить административному истцу время для ознакомления с приобщенными к материалам дела возражениями ответчиков. Судебное заседание отложить на 30 января на 15:00", — сказал судья Алексей Стеклиев.

Ответчиками по иску являются Генпрокуратура и Министерство юстиции РФ. 

11 июля 2019 года надзорное ведомство признало "Всемирный конгресс украинцев" нежелательной в РФ организацией, в связи с тем, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России. 

Решением Минюста от 17 июля 2019 года ВКУ был внесен в перечень международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

После внесения НКО в список "нежелательных" банки должны прекратить обслуживание счетов организации, а фонд больше не имеет права на ведение деятельности на территории РФ и распространение информационных материалов.

"Всемирный конгресс украинцев" — крупнейшая общественная организация украинцев, проживающих как на территории нынешней Украины, так и за её пределами. Организация была создана в 1967 году в Нью-Йорке под названием "The World Congress of Free Ukrainians".