МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Красногорский городской суд Московской области рассмотрит иск местного жителя об установлении родства с великим князем Иваном IV Грозным.

«В результате проведения собственного исследования на основании общедоступных данных — книги «Генеалогические таблицы по истории европейских государств» было установлено, что заявитель является прямым родственником Ивана IV Грозного, захороненного в настоящее время в Царской усыпальнице Архангельского собора», — сообщил РАПСИ истец Валерий Кубарев.

Поскольку заявитель не может в установленном гражданским процессуальным законодательством порядке подтвердить факт родственных отношений с династией Рюриковичей, он был вынужден обратиться в суд, пояснил Кубарев.

По его словам, он затеял судебное разбирательство из-за желания ухаживать за местом погребения предполагаемого родственника, а без установления родства закон ему не позволяет этого делать.

«Целью установления родственных отношений заявителя с Иваном IV Васильевичем (Грозным) является желание в официальном порядке обратиться в уполномоченные органы для оформления права ответственности за захоронение Ивана IV Васильевича (Грозного), чтобы официально стать лицом, ответственным за захоронение Ивана IV Васильевича (Грозного) и осуществлять надлежащий и достойный уход за захоронением Ивана IV Васильевича (Грозного) в установленном действующем законодательством порядке», — говорится в исковом заявлении.

В ходе процесса Кубарев намерен заявить ходатайство о назначении по делу судебной молекулярно-генетической экспертизы Y-хромосомы мужских захоронений московских князей, находящихся в музеях и соборах Кремля.

По ходатайству Минкультуры, которое является ответчиком по делу, процесс отложен на 31 января.