МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Гособвинение 16 января назовет наказание, которые оно считает справедливым для Магомеда Оздоева — участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе, применившего насилие к трем сотрудникам Росгвардии, сообщили РАПСИ в пресс-службе Железноводского городского суда.

"Суд отложил заседание по делу Оздоева на 16 января, дав время сторонам на подготовку к прениям", — добавили в пресс-службе.

Свою вину Оздоев признает, но дело судом рассматривается в общем порядке.

Нападение на правоохранителей

Обвинение считает, что 27 марта 2019 года во время несогласованного митинга в столице Ингушетии Оздоев нанес удар ногой по противоударному щиту сотрудника Росгвардии, отчего силовик потерял равновесие и упал на асфальт, испытав боль в левой руке и туловище.

После этого обвиняемый совместно с неустановленным соучастником схватил металлический турникет и сбил им с ног другого росгвардейца, а затем придавил потерпевшего ограждением, отчего он испытал боль в области грудной клетки. Также, по данным следствия, Оздоев ударил ногой ещё одного сотрудника правоохранительных органов, который пытался подняться с земли.

В обвинительном заключении указано, что пострадавшие не получили каких-либо телесных повреждений от действий обвиняемого.

Оздоеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Максимальное наказание по данной статье составляет 5 лет лишения свободы.

Личность подсудимого

Оздоев, бывший военнослужащий, проживает в городе Сунжа. Согласно материалам дела, он инвалид третьей группы, имеющий на иждивении четырех малолетних детей.

Обвиняемый находится под стражей с 23 июня 2019 года.

Из материалов дела следует, что 26 марта 2019 года на площади перед зданием НТРК в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. Большая часть участников покинула мероприятие после его окончания. Однако некоторые активисты просили митингующих продолжать оставаться на площади, нарушив тем самым нормы федерального и республиканского законодательства.

По данным следствия, в несогласованной акции, которая продлилась до утра 27 марта, участвовало около 400 человек. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно предупреждали митингующих о незаконности данного мероприятия и просили их разойтись. После того как участники митинга отказались подчиниться законным требованиям, Росгвардия предприняла попытку вытеснить их с площади.

Ранее суд вынес приговоры в отношении пятерых других участников митинга: экс-полицейского Элисхана Ажигова, директора детской спортивной школы Мусу Плиева, водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева. Они получили от 4 до 18 месяцев колонии-поселения. Все фигуранты признали вину и заключили "сделку с правосудием".