САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорены к условным срокам фигуранты дела о поощрительных выплатах рядовым чиновникам из сферы транспортного развития Петербурга, производимых подрядчиками строительства метрополитена, сообщили РАПСИ в Куйбышевском районном суде Петербурга.

Обвинение считает, что выплаты рядовым сотрудникам Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и Дирекции транспортного строительства (ДТС) при Комитете производились за счет средств, выделенных из бюджета города непосредственно на строительство, а потому являются нецелевыми тратами, а сами поощрительные действия — мошенничеством, в результате которого было похищено 7 миллионов рублей.

Речь идет о работах по инженерной подготовке территорий для строительства станций нового участка Невско-Василеостровской линии, в частности, ее продолжения — станции Новокрестовская, строившейся одновременно с петербургским стадионом к Чемпионату мира по футболу — 2018.

Дело рассматривалось в Куйбышевском районном суде Петербурга.

Генеральный директор компании "Петрострой" Дмитрий Ильченко признан виновным в мошенничестве. В прениях он заявил, что вину не признает и что в той ситуации, в которую была погружена его компания на момент начала производства работ по выносу инженерных сетей, организация повела себя достойно и выполнила все, что должна была выполнить. "Система по подготовке документов дала сбой. Чтобы не сорвать сроки строительства такого важного объекта сотрудники КРТИ и ДТС работали сверхурочно, оставались в своих кабинетах до ночи. Я считаю, что такая работа должна была стимулироваться. В итоге объект был сдан вовремя", — пояснил предприниматель.

Бывшие заместитель председателя КРТИ Александр Комиссаров и заместитель главы Дирекции транспортного строительства Дмитрий Митянин признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, а Митянин еще и в их превышении. Они оба вину признали, и заверили суд, что работали на результат.

Бывший заместитель первого замдиректора ОАО "Метрострой" (генеральный подрядчик производства работ) Николай Казнин признан виновным в пособничестве чиновникам в злоупотреблении полномочиями. Он вину не признал, заявив, что ему ничего не было известно ни о каких официальных или неофициальных выплатах внутри КРТИ и ДТС.

Защита осужденных заявила о том, что в спорных отношениях находись три хозяйствующих субъекта — КРТИ, "Метрострой" и "Петрострой", и этот спор уже рассмотрен в арбитраже. "У нас на руках есть решение кассационной инстанции, Арбитражного суда Северо-Западного округа, которым установлено, что в рамках этого контракта, который являлся предметом разбирательства в этом уголовном деле, "Метрострой" выполнил все свои обязательства перед заказчиком — КРТИ. А соответственно, его подрядчик "Петрострой" никакого ущерба городу не причинил", — пояснял в суде адвокат Ильченко.

Все четверо осужденных получили условные сроки. Комисаров и Казнин освобождены от наказания по амнистии.