По итогам проверки Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Комсомольский районный суд города Тольятти приостановил работу цеха №16 ПАО «Тольяттиазот». Выявлены сотни грубейших нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда, в результате чего дальнейшая эксплуатация межцеховых аммиакопроводов грозит их разрывом.


Суд «приостановил эксплуатацию опасного производственного объекта, принадлежащего «Тольяттиазоту», сроком на 90 суток». В постановлении отмечается, что принятые предприятием меры «не гарантируют безопасную эксплуатацию опасного склада, поскольку ряд нарушений до настоящего времени не устранен, что может стать причиной несчастного случая либо чрезвычайного происшествия в любое время».

«Характер и количество выявленных на объекте нарушений заведомо свидетельствуют о том, что производственные процессы осуществляются при существенном нарушении требований промышленной безопасности, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья граждан и окружающей среды», - заметил суд. Доказательств своевременного принятия юридическим лицом всех зависящих от него мер по недопущению выявленного правонарушения суду не представлено, говорится в постановлении.

Действия руководства, приведшие к аварийному состоянию опасного производственного объекта, могут стать еще одной статьей обвинения в обширном уголовном деле, которое сейчас рассматривает суд.

Напомним, в начале июля 2019 года Комсомольский районный суд Тольятти вынес обвинительное решение по уголовному делу о хищении более 85 миллиардов рублей у ТОАЗа и его акционеров, заочно признав Владимира Махлая, его сына Сергея, экс-гендиректора ТОАЗа Евгения Королева и их швейцарских сообщников Андреаса Циви и Беата Рупрехта виновными в этом преступлении.

А в конце ноября Мосгорсуд признал законным продление до 1 февраля 2020 года срока содержания под стражей председателя правления «Тольяттихимбанка» Александра Попова, который проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) неуплате налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ), организации и участии в преступном сообществе (часть 3 статьи 210 УК РФ).

По данным местных СМИ, дополнительно к этим обвинениям, в результате проведенной проверки надзорным ведомством, имеются основания для обвинений руководства ТОАЗа в сокрытии аварий, невыполнении ремонтных работ, либо неконкурентному привлечению непрофессиональных подрядчиков, подделке экспертизы промышленной безопасности на ТОАЗе.

Сообщается, что в настоящий момент адвокаты, нанятые руководством завода, предпринимают попытки ввести судью Комсомольского райсуда в заблуждение, предоставляя некорректную документацию объектов инфраструктуры ТОАЗ. Их целью, как сообщают тольяттинские СМИ, является предотвращение остановки предприятия. При этом утечки аммиака из трубопроводов на ТОАЗе происходят регулярно, что при дальнейшей эксплуатации ведет к масштабным угрозам жизни и здоровья.

Год назад в результате подобных утечек взорвалось 3000 кубометров природного газа на ТОАЗе. Причиной взрыва была признана установка контрафактных запорных газовых кранов. Такое стало возможным благодаря тому, что заключения экспертизы промышленной безопасности выдала ранее неизвестная экспертная организация ООО «ТМС РУС». У этой организации не было собственных диагностов для проведения работ, и даже трех экспертов по различным областям, аттестованных Ростехнадзором, что необходимо по действующему российскому законодательству.

Тем не менее ООО «ТМС РУС» сохранило монопольное право на проведение экспертиз промбезопасности и получило подряды на экспертизы свыше 95% всего оборудования завода.

Другая авария на предприятии – пропуск аммиака в крышку задвижки – произошла в январе 2016 года. Тогда к выполнению работ руководством ТОАЗа была привлечена организация «Кросс», не имеющая для этого необходимых документов. Для устранения пропуска аммиака ее сотрудники применили синтетическую смолу, не подходящую для ремонта аммиачных трубопроводов по многим параметрам.

«Кросс» не удалось справиться с утечкой аммиака, и лишь спустя полгода персонал цеха своими силами смог заменить вышедшую из строя разгерметизированную задвижку. Однако эти работы были оформлены как выполненные подрядчиком. По факту сокрытия аварии было возбуждено уголовное дело.

Сообщается, что комиссии по расследованию аварий сокрыли как реальные причины взрыва, так и состояние инфраструктуры предприятие. В результате на ТОАЗе долгое время не проводится капитальных ремонтов, изношенность кранов, задвижек, компрессоров и др. близка к предельному состоянию.

Эксперты предполагают, что причиной столь плачевного состояния предприятия могла стать мошенническая деятельность его руководства.

Согласно обвинительному приговору, мошенники продали по заниженной цене всю направленную на экспорт ТОАЗом за период с 2008 года по 2011 год продукцию. Следствие считает, что Попов играл ключевую роль в данной мошеннической схеме, которая причинила Тольяттиазоту огромный ущерб.

В подконтрольном Тольяттихимбанке он руководил сетью аффилированных с обвиняемыми офшорных фирм, контролировал их счета, на которые поступали полученные от незаконной продажи продукции средства, а также обеспечивал коррупционное прикрытие мошеннических схем. По одной из них, например, ТОАЗ лишился агрегата аммиака стоимостью в 2,4 миллиарда рублей. По договору купли-продажи он был продан всего за 92,4 миллиона рублей.

По мнению экспертов, до окончания расследования деятельности Попова и других участников преступного сообщества эксплуатация инфраструктуры ТОАЗа, состояние которой долгие годы фальсифицировалось, представляется крайне безответственным решением как в отношении работников предприятия, так и окрестных жителей.