САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. За хищение около 100 миллионов рублей с подрядов по строительству космодрома "Восточный" топ-менеджеры ЗАО "Трансинжиниринг" были приговорены к реальным срокам лишения свободы, но сразу же после заседания суда освобождены от наказания с формулировкой "по отбытию", сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дзержинский районный суд Петербурга признал генерального директора "Трансинжиниринг" Николая Баланцева и его заместителей Ивана Локтева и Павла Бартоша виновными в мошенничестве и приговорил их к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы каждого. Суд посчитал, что все трое отбыли свои наказания, находясь под стражей с момента задержания и до того, как их отпустили под подписку о невыезде. Гражданский иск потерпевшей стороны признан судом по праву. Но решать этот вопрос представителям застройщика придется в рамках гражданского судопроизводства. Фигуранты вину признали", — уточнили в ОПС.

Компания "Трансинжиниринг" была подписана в качестве подрядчика на строительство пожарного депо космодрома.

Суд напомнил, что распоряжением президента РФ от 01 сентября 2009 года №562–рп единственным исполнителем подрядных работ по созданию космодрома "Восточный" определен Спецстрой России, который назначил генеральным подрядчиком ФГУП "Главное управление специального строительства "Дальспецстрой" при Спецстрое России" (сейчас Главное военно-строительное управление №6), которое в свою очередь привлекло к работам по строительству пожарного депо "Трансинжиринг". Как следует из материалов дела, "Дальспецстрой" перевел своему подрядчику авансовый платеж на сумму 52,5 миллиона рублей, которые фигуранты присвоили и употребили "на цели, не связанные со строительством объектов космодрома "Восточный".

Второй транш, по данным следствия, составил 57,3 миллиона рублей. При этом ЗАО имело задолженность по уплате налогов, заработной плате перед работниками, что не позволяло выполнить обязательства по договору в полном объеме, что и подтвердилось в дальнейшем. Компания смогла выполнить работы только на сумму 9,3 миллиона рублей. Остальные деньги были присвоены фигурантами.