ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 24 дек — РАПСИ. Железноводский городской суд приговорил к 1,5 годам колонии-поселения Мусу Плиева, который во время несогласованной акции в ингушском городе Магас бросил в сотрудника Росгвардии куском облицовочного камня, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Плиеву наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", — огласил решение судья Мухарям Саматов.

При этом судья зачел в срок наказания время нахождения Плиева в СИЗО из расчета 1 день содержания под стражей за 2 дня в колонии-поселении. Таким образом, выйти на свободу осужденный сможет уже 9 января 2020 года, когда вынесенное решение вступит в законную силу.

При вынесении приговора в качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у подсудимого на иждивении 6 малолетних детей и престарелой матери, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обвинение

В соответствии с приговором суда Плиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). Максимальная санкция по этой статье составляет 5 лет лишения свободы.

Судом и следствием установлено, что 26 марта Плиев специально ушел с проходящего в столице Ингушетии митинга, чтобы отломать два куска облицовочного камня близлежащей арки, а затем вернулся на акцию и бросил камнем в представителя Росгвардии, попав последнему в ногу и причинив ему физическую боль.

Особый порядок 

Уголовное дело в отношении Плиева рассматривалось в особом порядке в связи с признанием подсудимым своей вины.

Согласно материалам дела, проживающий в селе Плиево директор детской спортивной школы Муса Плиев добровольно явился в правоохранительные органы. Ему 8 апреля была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сторона защиты просила назначить Плиеву условное либо не связанное с реальным лишением свободы наказание, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание им вины, а также целый ряд других обстоятельств.

"Ранее к уголовной ответственности мой доверитель не привлекался. Согласно справкам и характеристикам, он характеризуется положительно. Прошу учесть, что на попечении моего доверителя не только 6 детей, но и мать — инвалид I группы. Плиев работал директором спорткомплекса и был местным депутатом. Он один из первых бойцов MMA (смешанных единоборств), выступавший за честь страны на международных соревнованиях", — сказал адвокат Аслан Арчаков.

События на акции

Из материалов дела следует, что 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. По окончании акции некоторые из активистов просили участников митинга не расходиться, чем нарушили нормы действующего законодательства о порядке проведения публичных мероприятий.

"Активисты призывали собравшихся не уходить, указывая им на мужское достоинство, национальную стойкость, а также манипулируя традиционными национальными обычаями. Они открыто и цинично призывали к вражде", — отметил в обвинительном заключении прокурор.

По его словам, когда акция перетекла в несогласованную, Росгвардия пыталась вытеснить оставшихся участников с площади, не применяя к собравшимся насилия.

Ранее суд приговорил трех других участников митинга: водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 17, 16 и 4 месяцам колонии-поселения соответственно. Согласно приговорам осужденным зачли в срок наказания время, проведенное ими под стражей. Таким образом, фигуранты уже фактически отбыли свое наказание. Все они признали вину и заключили "сделку с правосудием".