МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Московский городской суд признал законным приговор бывшему юристу ЮКОСа Павлу Ивлеву, согласно которому ему было заочно назначено 10 лет колонии по делу о растрате и отмывании денежных средств, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Купрейченко.

"Решение вступило в законную силу. Суд исключил дополнительное наказания в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью сроком на три года", — сказал адвокат.

В конце июня Хамовнический суд Москвы рассмотрел уголовное дело в отношении проживающего в США Ивлева заочно и наложил запрет на 3 года заниматься адвокатской деятельностью. Суд первой инстанции рассмотрел данное уголовное дело заочно, то есть в отсутствие подсудимого.

Согласно обвинительному заключению, экс-юрист ЮКОСа фальсифицировал доказательства, представляя интересы компании в судебных заседаниях в России и международных арбитражных судах с 1998 года, а также участвовал в легализации денежных средств через выплату дивидендов в офшорных компаниях. По словам прокурора, Ивлев "прикрывался" правом адвоката на неразглашение информации своих доверителей, маскируя тем самым совершенные хищения нефтепродуктов.