МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до 9 апреля арест бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова по уголовному делу об убийстве аспирантки вуза и расчленении ее тела, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Дело Соколова в конце ноября было передано из ГСУ СК по Санкт-Петербургу в центральный аппарат СК РФ. В пресс-службе добавили, что Соколов участия в заседании не принимал, поскольку находился в медицинском учреждении на психолого-психиатрической экспертизе.

По данным ГСУ, 63-летний Соколов был вытащен спасателями из реки Мойки утром 9 ноября и с переохлаждением отправлен в больницу. В рюкзаке, который был при нем и от которого он хотел избавиться, бросив в реку, обнаружили две отчлененные женские руки, а также травматический пистолет. Позже в квартире Соколова была найдена женская голова.

Как было установлено следствием, убитой оказалась 24-летняя аспирантка СПбГУ и сожительница профессора Анастасия Ещенко.

Соколов был доцентом кафедры истории новейшего времени Института истории СПбГУ, но накануне был уволен "за аморальный поступок". Историк специализировался на Франции наполеоновского периода и увлекался военной реконструкцией.

Соколову предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). По данным Главного следственного управления СК РФ, также Соколову может быть предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия, из которого доцент стрелял в девушку.