ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 24 дек — РАПСИ. Участник несогласованной акции в ингушском городе Магас Тимур Озиев частично признал вину в применении насилия к сотруднику Росгвардии, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Железноводского городского суда.

"Признаю, что схватился за щит (росгвардейца - прим. ред.). Но намерения применить какое-либо насилие у меня не было", — сказал Озиев.

Подсудимый уточнил, что никаких требований на несанкционированном митинге не выдвигал, а свое присутствие на мероприятии объяснил желанием "послушать, что говорят люди".

Позиция обвинения

Озиеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Максимальное наказание по данной статье составляет 5 лет лишения свободы.

По версии следствия, 27 марта 2019 года Озиев, находясь на площади перед зданием НТРК "Ингушетия", действуя умышленно, схватился обеими руками за противоударный щит сотрудника Росгвардии и с применением значительной силы дернул щит на себя, пытаясь лишить правоохранителя специального защитного средства.

При этом потерпевший не получил каких-либо телесных повреждений, но испытал физическую боль в области левой руки.

Хроника митинга 

Из материалов дела следует, что 26 марта 2019 года на площади перед зданием НТРК в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. Большая часть участников покинула мероприятие после его окончания. Однако некоторые активисты просили митингующих продолжать оставаться на площади, нарушив тем самым нормы федерального и республиканского законодательства.

"Они призывали собравшихся не расходиться, указывая им на мужское достоинство, национальную стойкость, а также манипулируя традиционными национальными обычаями", — отметила в обвинительном заключении прокурор.

По данным следствия, в несогласованной акции, которая продлилась до утра 27 марта, участвовало около 400 человек. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно предупреждали митингующих о незаконности данного мероприятия и просили их разойтись. После того как участники митинги отказались подчиниться законным требованиям полиции, Росгвардия предприняла попытку вытеснить их с площади.

Ранее суд приговорил трех других участников акции 27 марта: водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 17, 16 и 4 месяцам колонии-поселения соответственно. Согласно приговорам осужденным зачли в срок наказания время, проведенное ими под стражей. Таким образом, фигуранты уже фактически отбыли свое наказание. Все они признали вину и заключили "сделку с правосудием".