САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Виктор Ефимов признан виновным в растрате 28,6 миллиона рублей и приговорен к 5 годам колонии, а также к штрафу в 500 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск СПбГАУ, как потерпевшей стороны, на сумму растраты — на 28,6 миллиона рублей.

"Соответствующее решение вынес Пушкинский районный суд Петербурга. Ефимов свою вину не признал", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, Ефимов занимал должность ректора СПбГАУ с 2005 года по 2015 год. В 2011 году он дал указание проректору подписать государственный контракт на проведение научно-исследовательских работ в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора с АНО "Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций" на сумму 36 миллионов рублей. По версии следствия, он достоверно знал, что условия контракта выполняться не будут.

В итоге с расчетного счета в АНО были перечислены деньги в полном объеме, из которых, по данным обвинения, Ефимов присвоил 28,6 миллиона рублей.

Виктор Ефимов с 1986 года занимал должность первого секретаря Ленинского райкома КПСС Ленинграда, в 1989 году назначен секретарем Ленинградского горкома КПСС. В девяностые годы был директором "1-й Петербургской макаронной фабрики", одновременно был первым заместителем председателя Концептуальной партии "Единение". Автор нескольких книг по Концепции общественной безопасности, которые признаны экстремистскими.