МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Московский городской суд признал законным решение о взыскании с салона для груминга животных более 90 тысяч рублей за поломанные во время стрижки задние лапы кошке породы Мейн-кун, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Исковые требования владельца домашнего животного составили 50 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба, 10 тысяч рублей – компенсация морального вреда, 31 390 рублей - штраф по Закону "О защите прав потребителей", а также взысканы почтовые расходы и расходы по оплате юридических услуг", — говорится в релизе.

Решение Тимирязевского суда Москвы вступило в законную силу.

Согласно релизу, владелец кошки обратился в парикмахерскую для животных, где работники надели на животное защитный воротник и замотали лапы строительным скотчем. После стрижки кошка не могла опираться на задние лапы, а грумеры оправдывались тем, что у животного может быть стресс.

Ветеринары диагностировали перелом шейки бедренной правой и левой тазовых конечностей кошки и провели операцию по удалению обоих суставов. "Полуторагодовалое домашнее животное больше не может опираться на задние лапы", — говорится в релизе.

Истец пытался решить вопрос компенсации с салоном, но получил отказ и был вынужден обратиться в суд.