ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 20 дек — РАПСИ. Железноводский городской суд продлил на 3 месяца арест тренера по боксу Адама Бадиева — участника несогласованной акции в ингушском городе Магас, бросившего камень в сотрудника Росгвардии, сообщил РАПСИ адвокат Магомед Гандаур Эги.

"По результатам предварительного судебного заседания, прошедшего в закрытом режиме, суд постановил продлить ранее избранную меру на 3 месяца, а всего до 11 марта 2020 года", — добавил адвокат. Слушания по существу уголовного дела назначено на 14 января 2020 года в 14:00.

Бадиев свою вину не признает в полном объеме, слушания по делу пройдут в общем порядке. Подсудимый на момент задержания работал тренером по боксу в ДЮСШ ингушского города Карабулак. 

Согласно материалам уголовного дела, Бадиев, принимая участие в несогласованной акции, бросил камень в росгвардейца и попал ему в колено. Адвокат утверждает, что экспертиза установила отсутствие повреждений, нанесенных броском камня.

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. После его завершения, часть активистов остались на несогласованную с властями акцию, где, по версии следствия, они применили к сотрудникам Росгвардии насилие.

Ранее тот же суд приговорил трех других участников митинга: водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 17, 16 и 4 месяцам колонии-поселения соответственно. При этом, согласно приговорам, им засчитали отбытую в ходе следствия меру пресечения, таким образом, они фактически уже отбыли свое наказание. Трое фигурантов признали вину и заключили "сделку с правосудием".