МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность решения о взыскании 56 тысяч рублей в пользу Московского метрополитена с организаторов несанкционированной акции 27 июля, в том числе Алексея Навального и Ильи Яшина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Решение Коптевского суда Москвы от 4 октября 2019 года оставлено без изменения", — сказал собеседник агентства.

Взыскание поделено поровну между Алексеем Навальным, Ильей Яшиным, Иваном Ждановым, Юлией Галяминой, Георгием Албуровым, Любовью Соболь и еще двумя организаторами несанкционированного мероприятия.

В основу иска были положены расходы ГУП "Московский метрополитен", связанные с выплатой денежного вознаграждения работникам метро, которые из-за несогласованной акции были вынуждены выйти на работу в свой выходной день. Представители истцов заявили, что внеурочно вызывали на работу семь сотрудников метро на центральных станциях: "Лубянка", "Театральная", "Маяковская", "Площадь Революции", "Кузнецкий мост" и "Менделеевская".

При этом адвокат Сергей Бадамшин отметил, что вследствие митингов пассажиропоток на некоторых станциях метро действительно увеличился, однако, по его мнению, данное обстоятельство принесло метрополитену не убытки, а дополнительную прибыль.

На прошлой неделе Мосгорсуд признал законным взыскание с организаторов несогласованной акции 27 июля 3,4 миллиона руб в пользу ГБУ "Автомобильные дороги".