МОСКВА, 19 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил кассационное представление прокурора на решение о возвращении картины Карла Брюллова "Христос во гробе" коллекционеру из Германии Александру Певзнеру, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение Выборгского городского суда, апелляционное определение Ленинградского областного суда и постановление президиума Ленинградского областного суда изменить, исключить указание судов о возвращении картины "Христос во гробе" законным владельцам Александру и Ирине Певзнер", — огласила решение председательствующая судья.

В представлении прокурора указано, что в постановлениях нижестоящих судов отсутствуют какие-либо сведения, подтверждающие принадлежность картины супругам Певзнер. "В документах, представленных в Русский Музей, в качестве владельцев картины были указаны Людмила и Петр Беляковы — тесть и теща Александра Певзнера", — уточнила представитель Генпрокуратуры.

В свою очередь адвокат коллекционера Максим Крупский представил суду письменные пояснения Людмилы Беляковой, в которых она утверждает, что "никогда не являлась собственником картины и никогда не претендовала на нее", так же как и ее умерший супруг.

После судебного заседания защитник заявил журналистам, что теперь отсутствует ясность в вопросе, кому должна быть возвращена картина. "Непонятно, как будет исполнятся решение, получается, что судьба картина повисла в воздухе. Сегодняшнее решение будем обжаловать", — сказал Крупский.

Вернуть нельзя конфисковать

Как следует из материалов дела, в марте 2003 года Певзнер ввез в Россию принадлежащую ему, но незадекларированную надлежащим образом картину Карла Брюллова "Христос во гробе", после чего ему было предъявлено обвинение по статье 188 УК РФ (контрабанда).

В ноябре 2013 года постановлением Выборгского городского суда уголовное дело в отношении Певзнера было прекращено за истечением срока давности, а предмет контрабанды — картина Брюллова — была конфискована и передана Государственному Русскому музею. После многочисленных обжалований дело дошло до ВС, который подтвердил законность конфискации полотна.

Однако судебное разбирательство на этом не закончилось, и в марте 2017 года Конституционной суд РФ постановил, что решения в отношении Певзнера подлежат пересмотру. Впоследствии Президиум ВС вернул картину коллекционеру из Германии.

Картина "Христос во гробе" была приобретена Певзнером у православной общины Брюсселя за 100 тысяч евро. В 2003 году она была арестована сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти после того, как специалисты Русского музея подтвердили подлинность картины.