МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ в ходатайстве госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) об аресте имущества девяти контролировавших ООО КБ «Пульс Столицы» лиц на общую сумму 758,6 миллиона рублей, говорится в определении суда.

АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, просило ВС отменить определение арбитражного суда Москвы от 16 апреля, а также постановления апелляционного и кассационного судов.

Отказывая в принятии обеспечительных мер, суды исходили из необоснованности заявления с учетом конкретных обстоятельств обособленного спора, отметил ВС. Изложенные в жалобе АСВ доводы не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права, они рассматривались и получили соответствующую оценку.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках иска АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банка его бывших руководителей и взыскании с них денежных средств.

Столичный арбитраж в определении от 16 апреля указал, что агентством не обоснованы причины обращения с заявлением об обеспечении требований конкретными обстоятельствами, не представлены доказательства, подтверждающие доводы заявления. Также АСВ не обосновало, насколько истребуемая конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования.

Кроме того, заявителем не представлены доказательства того, что непринятием данных мер будет причинен значительный ущерб.

В ходе конкурсного производства было установлено, что с 1 июля 2014 года по 13 апреля 2016 года контролировавшими банк лицами совершались действия по замещению ликвидных активов КБ «Пульс Столицы» на неликвидные, в том числе путем предоставления заведомо невозвратных кредитов юридическим и физическим лицам. Несмотря на наличие соответствующих оснований, руководителями банка не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства, заявило АСВ.

По мнению госкорпорации, в результате указанных действий произошло существенное ухудшение финансового положения банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Указанные обстоятельства являются, как считает АСВ, основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности

Арбитражный суд Москвы 27 июня 2016 года признал банк «Пульс Столицы» несостоятельным (банкротом).