ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 18 дек — РАПСИ. Участник акции в ингушском городе Магас директор спортивной школы Муса Плиев признал вину по делу о насилии в отношении представителя власти, передает корреспондент РАПСИ из зала Железноводского городского суда.

"Да. Виновным себя признаю", — сказал подсудимый.

Участнику акции вменяется часть 1 статьи 318 УК РФ, максимальная санкция этой статьи предусматривает до 5 лет заключения.

Дело в отношении Плиева рассматривается в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей. При особом порядке суд назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи. 

Подсудимый, по версии обвинения, во время проведения несогласованного митинга отбил облицовку арок, стоящих неподалеку, вернулся на акцию и бросил один из камней в росгвардейца, попав ему в ногу. "Телесных повреждений он не нанёс, но причинил физическую боль", — отметила прокурор.  

У Плиева - 6 малолетних детей, младший из которых родился уже когда обвиняемый был под стражей. До задержания фигурант уголовного дела был депутатом сельского поселения и директором местной детской спортивной школы.   

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. После его завершения, часть активистов остались на несогласованную с властями акцию, где, по версии следствия, они применили к сотрудникам Росгвардии насилие.

Ранее тот же суд приговорил трех других участников митинга: водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 17, 16 и 4 месяцам колонии-поселения, соответственно. При этом, согласно приговорам, им засчитали отбытую в ходе следствия меру пресечения, таким образом, они фактически уже отбыли свое наказание. Трое фигурантов признали вину и заключили "сделку с правосудием".