ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 18 дек — РАПСИ. Железноводский городской суд продлил на 3 месяца срок ареста Магомеду Оздоеву — участнику несогласованной акции в ингушском городе Магас по обвинению в применении насилия к трем сотрудникам Росгвардии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить Оздоеву ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу на 3 месяца, а всего до 11 марта", — сказал судья. Рассмотрение по существу уголовного дела назначено на 25 декабря в 15:00.  

Обвинение считает, что Оздоев в ходе несогласованной акции применил неопасное для жизни насилие по отношению к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье составляет 5 лет лишения свободы. Подсудимый находится под стражей с 23 июня 2019 года.

Оздоев — бывший военнослужащий, житель ингушского города Сунжа, имеет на попечении трёх малолетних детей. Защита обвиняемого просила учесть положительные характеристики подсудимого, тяжелое материальное положение семьи, а также статус ветерана боевых действий. Адвокат просил отпустить Оздоева под домашний арест. 

Подсудимый свою вину признает частично, в частности, он согласен с обвинением в насилии по отношению к трём сотрудникам Росгвардии.

Дело будет рассматриваться в общем порядке. 

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. После его завершения, часть активистов остались на несогласованную с властями акцию, где, по версии следствия, они применили к сотрудникам Росгвардии насилие. 

Ранее тот же суд приговорил трех других участников митинга: водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 17, 16 и 4 месяцам колонии-поселения, соответственно. При этом, согласно приговорам, им засчитали отбытую в ходе следствия меру пресечения, таким образом, они фактически уже отбыли свое наказание. Трое фигурантов признали вину и заключили "сделку с правосудием".