САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. За обеспечение схемы откатов при заключении договоров поставок сотрудники Главного управления по Северо-Западу при Спецстрое России и представители поставщиков оштрафованы в общей сложности на 318 миллионов рублей, трое осужденных приговорены к реальным срокам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Сроки и штрафы

Дело рассматривал Петроградский районный суд Петербурга.

Советник начальника Главного управления специального строительства по территории Северо-Запада (ГУССТ №3) при Спецстрое России Алексей Калябин приговорен к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в 60 миллионов рублей. Он также занимал должности начальника управления закупок оборудования, материалов, подрядов и услуг, а также председателя центральной конкурсной комиссии по организации закупок товаров, выполнению работ и оказанию услуг для нужд ГУССТ №3.

Заместитель начальника предприятия, руководитель аппарата ГУССТ №3 Валерий Тарасов приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Заместитель руководителя проекта управления по специальному строительству, начальник отдела поставок оборудования и материалов ГУССТ №3 Игорь Неволин — к 9 годам колонии строгого режима.

Главный специалист отдела поставок оборудования и материалов, главный специалист отдела подрядных работ и услуг ГУССТ №3 Богдан Кучковский — к штрафу в 2,5 миллиона рублей.

Ведущий инженер отдела поставок оборудования и материалов, главный специалист отдела подрядных работ и услуг ГУССТ №3 Сергей Петров — к штрафу в 6 миллионов рублей.

Начальник группы закупки оборудования, главный специалист отдела подрядных работ и услуг ГУССТ №3 — к штрафу в 4 миллиона рублей.

Представитель ООО "Центр специальной техники "ТРИТОН" Сергей Ларин —  к штрафу в 243 миллиона рублей.

Представитель ООО "Техническая Компания ЭЛТЕХ-А" Дмитрий Булкин — к штрафу в 2 миллиона рублей.

Посредник, привлеченный для организации перевода передаваемых в качестве взятки денежных средств из безналичной формы в наличную, Игорь Титов — к штрафу в 1,5 миллиона рублей.

Все они в зависимости от роли каждого признаны виновными во взяточничестве и коммерческом подкупе.

Организаторами этого преступления ранее были признаны уже бывшие начальник Главного управления специального строительства по территории Северо-Запада (ГУССТ №3) при Спецстрое России Александр Шашкин и ведущий специалист Управления производственно-технологической комплектации №322 при Спецстрое России Сергей Базарнов. Ранее они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Петроградский районный суд приговорил Шашкина к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 40 миллионов рублей, Базарнова — к 4 годам колонии строгого режима и штрафу в 17 миллионов рублей.

Откатов на 79 млн руб

Как сообщало Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу, в 2014 году Шашкин создал устойчивую организованную преступную группу (ОПГ), в которую привлек вышеупомянутых лиц. По версии следствия, обвиняемые обеспечивали за вознаграждения условия для получения Шашкиным и Базарновым откатов от представителей коммерческих организаций за заключение договоров поставок.

По данным обвинения, члены ОПГ на закупках очистных сооружений, электротехнического оборудования, систем сжатого воздуха высокого давления, блочных комплектных трансформаторных подстанций полной заводской готовности в железобетонной оболочке для объекта в городе Мирный, а также на закупке вентиляционного оборудования для объекта в Северодвинске получили от разных подрядчиков откатов на сумму 79 миллионов рублей (до 25% от стоимости контрактов).

Из компаний, от представителей которых члены преступной группы получали откаты ЗАО "Флотенк", ООО "Фанбер", ООО "КомплектСтройПоставка", ООО "Центр специальной техники "ТРИТОН", ООО "Техническая Компания ЭЛТЕХ-А" и ЗАО "Экспериментальный завод объемных инженерных сооружений".

ГУССТ №3 при Спецстрое России — крупнейшая из действующих строительных организаций Северо-Западного региона России. В ее задачи входит возведение уникальных научно-производственных комплексов по индивидуальным проектам в Северо-Западном регионе России с осуществлением полного цикла застройки специальных промышленных площадей и зон.