САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены заработная плата в размере не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также доплаты в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Соответствующее решение было принято после рассмотрения жалобы жителя Ульяновской области Геннадия Лукичова, просившего проверить конституционность положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой–четвертой и одиннадцатой статьи 1331 Трудового кодекса РФ. Оспариваемые нормы признаны соответствующими Конституции РФ, при этом суд установил, что права заявителя были нарушены. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Лукичов работает кочегаром в сельскохозяйственном техникуме. В 2017 – 2018 годах он периодически совмещал обязанности кочегара, истопника и слесаря-сантехника. Как следует из материалов дела, работодатель начислял ему различного рода выплаты на оклад, который был меньше МРОТ, и тем самым доводил зарплату до величины МРОТ. Лукичов через суд взыскал с работодателя недополученные суммы за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, но добиться доплат за совмещение должностей не смог.

В своем решении КС напомнил, что право на справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд признается одним из важнейших прав в сфере труда, указав, что работники имеют право на повышенную оплату в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, к которым относится и работа при совмещении профессий.

"Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий. В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях", - говорится в постановлении КС.

То есть, суд поясняет, оплата работы за совмещение профессий не должна включаться в МРОТ. Правоприменительные решения по делу Лукичова должны быть пересмотрены.