МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил к 4 годам лишения свободы условно бывшего члена столичной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дениса Набиуллина по делу о мошенничестве, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Набиуллину наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 года", — огласила решение судья Катерина Кириченко.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд учел раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, а также положительную характеристику по месту жительства и работы.

Набиуллин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Свою вину в инкриминируемых преступлениях Набиуллин признал в полном объеме.

В ходе прений гособвинение просило суд приговорить Набиуллина к 5 годам колонии общего режима.

Судом и следствием установлено, что 6 декабря 2017 года Набиуллин получил от лица, привлеченного для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства в размере более 29 миллионов рублей. В обмен на это правозащитник обещал помочь направить арестованного на медицинское освидетельствование и в дальнейшем содействовать изменению ему меры пресечения с заключения под стражей на другую, не связанную с лишением свободы. В действительности таких прав Набиуллин не имел, а полученные деньги собирался похитить.

Из материалов дела также следует, что в ноябре 2017 года Набиуллин посетил в СИЗО находящегося под следствием мужчину и получил от него деньги в размере 50 тысяч долларов США за содействие в решении вопроса об освобождении заключенного из-под ареста, в связи с наличием у него тяжелого заболевания. Денежные средства были перечислены на расчетный счет учрежденной Набиуллиным организации.