МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы до 9 февраля арестовал Екатерину Заяц — бывшего бухгалтера "московского офиса" экс-министра открытого правительства РФ Михаила Абызова — по уголовному делу о хищении 4 миллиардов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Екатерины Заяц меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, до 9 февраля 2020 года", — огласила решение судья Наталья Дударь.

Заяц обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (участие в преступном сообществе; мошенничество в особо крупном размере). 

По данным следствия, в период с 2012 года по 2016 год Заяц, являясь бухгалтером "московского офиса" Абызова, осуществляла незаконную деятельность, направленную на обогащение экс-министра, путём отчуждения акций компании "Сибэко".

В обоснование ходатайства об аресте следователь просил суд принять во внимание тот факт, что обвиняемая неоднократно выезжала за границу, а также имеет жилье на территории Украины.

В свою очередь Заяц просила избрать ей меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. "Я не согласна с ходатайством следователя, поскольку у меня нет намерений скрываться. Во время обыска я не скрывала свое имущество и оказывала содействие в производстве следственных действий", — сказала Заяц.

Дело Абызова

Абызов и иные фигуранты уголовного дела были арестованы судом в конце марта 2019 года по уголовному делу о хищении 4 миллиардов рублей. В данный момент обвиняемые находятся в СИЗО. 

Из материалов дела следует, что Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.