МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил выплату 8,77 миллиона рублей вознаграждения арбитражному управляющему Дмитрию Игнатову за процедуру банкротства совладельца ГК «Люксор» (управляет одной из крупнейших сетей кинотеатров в РФ и одноименной кинопрокатной компанией) Евгения Ленского, говорится в определении суда.

В соответствии с частью 3 статьи 20.6 закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок.

Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами. В ходе реализации имущества Ленского в конкурсную массу поступили денежные средства в размере 125,3 миллиона рублей, указал суд. Следовательно, размер процентов по вознаграждению арбитражного управляющего Игнатова от реализации имущества составляет 8,77 миллиона рублей, говорится в определении арбитража.

Суд 1 октября отклонил заявление МТС-банка об установлении временного ограничения на выезд из России для Ленского.

В мае столичный арбитраж прекратил производство по заявлению латвийского «Риетуму Банка» о включении долга перед ним в размере 1,9 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов Ленского, находящегося в процедуре банкротства. Производство по заявлению было прекращено в связи с отказом банка от требований в полном объеме.

Арбитраж 19 октября 2018 года ввел в отношении Ленского процедуру реструктуризации долгов. В реестр требований кредиторов Ленского включена задолженность перед МТС-банком в размере 105,7 миллиона рублей.

Суд 18 апреля признал Ленского банкротом. В отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден Игнатов из ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие».

Ранее МТС-банк подал в суд заявления о банкротстве ООО «Кинолюкс», ООО «Люксор дистрибьюшн» и ЗАО «Синемаменеджмент», входящих в ГК «Люксор», а также руководителей ГК Игоря Добровольского и Ленского.

Компания «Люксор» открыла в РФ 23 кинотеатра. ГК является одним из лидеров российского кинорынка, она объединяет ряд компаний по направлениям: дистрибьюция, кинопрокат, развитие собственной кинотеатральной сети, производство анимационных фильмов.